Страница обновлена 04.11.2019

Страница обновлена 04.11.2019

Проект мероприятий проводимых в рамках  Десятилетия детства  на 2018–2020 годы.

Указ об объявлении 2018−2027 годов Десятилетием детства в России подписал президент Владимир Путин.

Указ об объявлении 2018-2027 годов Десятилетием Детства
Цель указа — «совершенствование государственной политики в сфере защиты детства, учитывая результаты, достигнутые в ходе реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012−2017 годов». Президент поручил Правительству РФ за три месяца согласовать план основных мероприятий  до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства.

Уполномоченный по правам ребенка при Президенте Российской Федерации Анна Кузнецова: «Важны не только и не столько разработанные государственные программы в рамках плана по реализации данного Указа. Важен посыл, данный для каждого из нас: счастливое детство наших детей во имя будущего страны».

К числу необходимых фундаментальных преобразований в рамках десятилетия детства отнесены вопросы образования и просвещения, в том числе проблемы профилактики  сиротства. «Десятилетие детства – значимый этап в реализации государственной политики в интересах семьи и детства, залог того, что работа, проводимая в последние годы, получит логическое продолжение», – считает председатель правления Фонда поддержки детей Марина Гордеева. Говоря о приоритетах, которые очевидно найдут отражение в плане мероприятий Десятилетия детства, руководитель Фонда отметила, что семьи с детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, сироты, трудные подростки, находящиеся в конфликте с законом, по-прежнему будут объектом заботы государства. Будет уделено внимание и проблемам семей с детьми-инвалидами – их сопровождению по жизненному пути, включая развитие ранней помощи, подготовку к школе, совершенствование инклюзивного образования, организацию сопровождаемого проживания, сопровождаемой занятости. «Все это – основные направления деятельности нашего Фонда и Десятилетие детства обозначит для нас актуальные ориентиры, которые помогут эффективнее выстраивать работу на благо детей», – уверена Марина Гордеева.

Изменить мировоззрение взрослого человека невозможно, поэтому начинать надо с раннего возраста, обеспечив условия для оказания ранней помощи детям и семьям с детьми, начиная с детского сада.

*****************************************************************************************************************************************************

В период с 14 по 22 февраля 2019 г в каждой группе нашего детского сада в рамках участия учреждения в реализации программы Десятилетия детства, по инициативе педагогов детского сада у нас прошёл конкурс на лучшую эмблему «Десятилетие детства в МДОУ «Теремок».

Эмблема – условное изображение идеи в рисунке, которому присвоен тот или иной смысл. Конкурс направлен на выявление взгляда педагогов и родителей воспитанников на проект «Десятилетие детства». А также использование эмблемы «Десятилетие детства» в детском саду в качестве символики при проведении и документальном оформлении мероприятий, направленных на реализацию участия в программе.

Цель конкурса:

•    отображение в творческих работах собственного видения, каким, по их мнению, должно быть Десятилетие детства, своего отношения к окружающему миру, семье, родным и близким;

•    привлечение родителей, педагогов к обсуждению, стратегического документа в области образования РФ, разработке логотипа (эмблемы – символа), отражающей Десятилетие детства, в качестве символики;

•    определение лучшего варианта эмблемы — символа Десятилетия детства в МБДОУ.

Задачи конкурса:

•    привлечение внимания общественности к мероприятиям Плана Десятилетия детства в МБДОУ;

•    выявление талантов среди педагогов и родителей;

•    создание условий для творческой самореализации педагогов, родителей воспитанников.

На рассмотрении экспертной комиссии поступили 17 детско-родительских проекта эмблемы.  Победители в группах определены.

Победителем признана работа семьи Лебедевой  Ксении из ясельной группы (воспитатели Н.В.Соснина, М.С. Армякова). Работа рукотворная, выполнена с особой теплотой и пониманием сущности программы Десятилетие детства. Мы поздравляем победителя!

видеоролик о работе Службы помощи родителям