Страница обновлена 21.01.2024

Страница обновлена 21.01.2024

«От норм ГТО к Олимпийским медалям»

Президент России В.В.Путин предложил возродить существовавшую в СССР программу физической подготовки детей и взрослых ГТО.

Немного из истории ГТО. В СССР в общеобразовательных учреждениях, профессиональных и спортивных организациях существовала программа физкультурной подготовки под названием «Готов к труду и обороне», или ГТО. Комплекс ГТО был направлен на физическое развитие и укрепление здоровья граждан, являлся основой системы физвоспитания и был призван способствовать развитию массового физкультурного движения в Советском Союзе.

Физкультурно-спортивный комплекс ГТО впервые был введен в СССР 11 марта 1931 года и состоял из одной ступени (18-35 лет), включающий 15 видов испытаний. Среди них были, как традиционные – бег, плавание, метание гранаты, так и «необычные» для нашего времени – поднимание патронного ящика (32 кг) и передвижение с ним на 50 м; умение управлять трактором, верховая, бег в противогазе и другое.

Комплекс ГТО просуществовал в Советском Союзе 60 лет вплоть до 1991 года. За это время он несколько раз изменялся. В 1932 году возраст участников ГТО увеличился и появилась II ступень с 25 испытаниями, включавшими 3 теоретических экзамена. В 1934 году была введена детская ступень комплекса для учащихся школ – «Будь готов к труду и обороне» (БГТО).

Следующие изменения в комплексе ГТО произошли в 1946 г., 1955 г., 1959 г. и 1965 г. Наиболее серьезные изменения в комплекс были внесены 1 марта 1972 года. Нормы ГТО стали обязательными для всех учащихся и студентов. Комплекс включал в себя 5 ступеней – "Спортивная смена", "Физическое совершенство", "Смелые и ловкие" и другие. Для тех, кто успешно сдавал нормативы в течение нескольких лет, был утвержден «Почетный знак ГТО». В последний раз комплекс модернизировался в 1985 году. Тогда была введена еще одна возрастная ступень для школьников 1-2 классов.

С 1974 года начали проводиться всесоюзные соревнования по многоборью ГТО.

В 1991 году в связи с распадом СССР, комплекс был исключен из образовательных программ, что привело к фактическому прекращению его существования как массового явления.

ГТО сегодня. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 33 от 17 января 2023г. комплекс ГТО состоит из 18 ступеней в соответствии с возрастными группами населения от 6 до 70 лет и старше и нормативов по 3 уровням трудности, соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам.

Целями Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса являются повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и обеспечение преемственности в осуществлении физического воспитания населения.

Отличие ГТО сегодня и вчера.

Современный комплекс ГТО предлагает выбор двух испытаний по желанию, также имеет большое число ступеней (11), соответствующих возрасту 6-75 лет и старше. Увеличилось и количество знаков отличия – добавлен бронзовый.

Почему комплекс ГТО стоит начинать с дошколят? Очень важно с дошкольного возраста прививать детям любовь к спорту, здоровому образу жизни. Необходимо, чтобы дети понимали важность здорового образа жизни, важность оптимистического настроя для счастливого будущего: желание быть здоровым, заниматься спортом, закаляться, стремиться никогда не унывать, быть веселым.

Игра – это основа жизни ребенка, движение – основа жизни, а вместе, это двигательные игры – то, что занимает примерно 90% времени всей деятельности ребенка дошкольного возраста.

Именно в дошкольном возрасте закладывается основа для физического развития, здоровья и характера человека в будущем. Этот период детства характеризуется постепенным совершенствованием всех функций детского организма. Ребенок этого возраста отличается чрезвычайной пластичностью.

Для развития координации движений сенситивным является старший дошкольный возраст. Именно в это время ребёнку следует приступать к занятиям гимнастикой, фигурным катанием, балетом и т. п.

Подробная информация о тестировании по комплексу ГТО в Ярославской области размещена на сайте регионального центра тестирования ГТО в регионе (НП СК «Буревестник-Верхняя Волгаце») – www.ГТО76.рф

На этом сайте также размещена информация о графиках тестирования. Чтобы узнать информацию о графике в определенном месте тестирования, необходимо:

1. Зайти на сайт www.ГТО76.рф в раздел «Места тестирования»;
  2. Выбрать нужный муниципальный район;
  3. В отобразившихся отметках на карте выбрать нужно место тестирования и перейти во вкладку «График тестирования».

Кто желает принять участие в тестировании по комплексу ГТО, необходимо зарегистрироваться на официальном сайте Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» по адресу https://www.gto.ru/, получить медицинский допуск с печатью и подписью врача, подать заявку (индивидуальную или коллективную) на эл. адрес dush.mmr@yarregion.ru с пометкой "ГТО заявка" или передать в МАОУ ДО ДЮСШ.

Электронные ресурсы к проекту

https://normativ24.ru/gto-dlya-doshkolnikov.html - Официальный сайт. Что такое ГТО? Как зарегистрироваться?

https://normativ24.ru/istoriya-gto.html - История ГТО кратко для детей.

https://www.youtube.com/watch?v=fZWdUfA9gzY – мотивационный мультфильм. Все на старты ГТО

https://gtonorm.ru/1-stupen-dlya-shkolnikov-6-8-let.html - Нормативы ГТО 1 ступень в 2023: будь готов уже сейчас!