Страница обновлена 18.04.2023

Страница обновлена 18.04.2023

Организация работы по обработке и защите пресональных данных в МДОУ

Персональные данные (ПДн) — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Защита персональных данных — комплекс мероприятий технического, организационного и организационно-технического характера, направленных на защиту сведений, относящихся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных).

Безопасность персональных данных — состояние защищенности персональных данных, характеризуемое способностью пользователей, технических средств и информационных технологий обеспечить конфиденциальность, целостность и доступность персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных.

Конфиденциальность персональных данных — обязательное для соблюдения оператором или иным получившим доступ к персональным данным лицом требование не допускать их распространение без согласия субъекта персональных данных или наличия иного законного основания.

27 июля 2006 года был принят Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных»  для обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Закон вступил в силу 1 июля 2011 года. Действие закона распространяется не только на бумажные носители, но и на электронные средства (такие как автоматизированные информационные системы и электронные базы данных).

Оператор — государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

МДОУ детский сад  «Теремок» является оператором, осуществляющим обработку персональных данных сотрудников, воспитанников и их родителей (законных представителей), а также физических лиц, состоящих в иных договорных отношениях с учреждением. Для соблюдения требований закона «О персональных данных» (далее — ПДн) детский сад должен получить от сотрудников и родителей (законных представителей) каждого воспитанника СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПДн (на основании статьи 6, п. 1 № 152-ФЗ «О персональных данных).

Учреждение обрабатывает и защищает сведения о сотрудниках, детях и их родителях (законных представителях) на  следующем нормативно-правовом основании.

Нормативные правовые документы по обеспечению защиты персональных данных:

Закон Российской федерации от 27.07.2006 года "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" Nо 149-ФЗ

Постановление Правительства Российской Федерации от 01.11.2012 года "Об утверждении Требований к защите персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных" Nо  1119

Постановление Правительства Российской Федерации от 21.03.2012 года "Об утверждении перечня мер, направленных на обеспечение выполнения обязанностей предусмотренных Федеральным законом "О персональных данных" и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, операторами, являющимися государственными или муниципальными органами" №  211

Приказ об утверждении локального акта "Политика обработки персональных данных МДОУ детский сад "Теремок"

Политика обработки персональных данных

Положение об обработке персональных данных работников

Положение об обработке персональных данных воспитанников МДОУ

Согласие на обработку персональных данных воспитанника

Запрос информации об обработке персональных данных

С локально-нормативными актами и формами согласия (пакет документов по защите персональных данных в учреждении) можно ознакомиться у заведующего ДОУ.